22 июля 2025 года в здании Администрации города Глазова состоялось очередное заседание рабочей группы межведомственной комиссии Удмуртской Республики по противодействию нелегальной занятости на территории муниципального образования «Городской округ «Город Глазов» Удмуртской Республики».
На заседание рабочей группы были приглашены субъекты малого предпринимательства, имеющие риски неформальной занятости, а также нарушители трудового законодательства, выявленные во время выездных заседаний рабочей группы межведомственной комиссии Удмуртской Республики по противодействию нелегальной занятости на территории муниципального образования «Городской округ «Город Глазов» Удмуртской Республики».
Одна из важнейших задач – предупреждение ситуаций, когда гражданин по тем или иным причинам вынужден соглашаться на работу без надлежащего оформления.
Работодатель, не оформивший трудовой договор с работником, несет административную ответственность: по статье 5.27 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.07.2025), работодателю грозит штраф за каждого неоформленного сотрудника. Для ИП штраф может составлять от 10 000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей. Повторное нарушение влечет более крупные штрафы; и налоговую ответственность. Штраф может составлять 40% от суммы неуплаченных налогов и взносов. В некоторых случаях действует также уголовная ответственность: при уклонении от уплаты налогов и страховых взносов работодателю могут грозить штраф от 100 000 рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет.
Работодателям рекомендовано устранить нарушение трудового законодательства в установленные сроки.
Если работодатель нарушает Ваши трудовые права Вы можете обратиться в Администрацию города Глазова по телефону: +7 (34141) 66-117.