Легализация трудовой деятельности
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия

Легализация трудовой деятельности

   Статья 129 Трудового кодекса дает понятие заработной плате - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

С 01.01.2024 г. изменился минимальный размер оплаты труда

Федеральном законом от 27.11.2023 N 548-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" и признании утратившими силу статей 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" и о приостановлении действия ее отдельных положений"  установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года в сумме 19 242 рубля в месяц.

Ряд выплат нельзя включать в расчет "минималки". К ним относятся следующие выплаты:

- оплата сверхурочной, ночной работы, работы в выходные и праздники;

- "северные" надбавки и районные коэффициенты;

- зарплата внутренних совместителей (так как ее выплачивают в рамках отдельного трудового договора);

- доплата за совмещение должностей.

Таким образом, на территории Удмуртии заработная плата работника, отработавшего полностью норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже 22 128 рублей 30 копеек с уральским коэффициентом (15%), и если работник не привлекался к работе в ночное время, в выходные и праздники, сверхурочной работе.

   Трудовым законодательством предусмотрена повышенная оплата за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни, ночное время.

      Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ)

   За привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работнику производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ.Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

   Согласно ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22 до 6 часов. Каждый час работы в ночное время подлежит повышенной оплате по сравнению с работой в нормальных условиях. Величина такой оплаты не может быть ниже установленной трудовым законодательством (ч. 1 ст. 154 ТК РФ). 

Трудовые права/обязанности работника/работодателя
Наименование Файл
1 Зарплата не может быть ниже МРОТ (если за месяц работник полностью отработал норму рабочего времени и выполнил нормы труда (ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ) скачать
2 Об изменениях в форме СТД-ПФР скачать
3 О предоставлении формы СЗВ-ТД скачать
4 О представления формы СЗВ-Стаж за 2020 год скачать
5
Памятки для работодателей скачать
6
Памятки для работников скачать
7
Памятка Трудовой договор – гарантия соблюдения Ваших прав! скачать
8
Памятка для работодателей об ответственности за невыплату заработной платы открыть
9 Действия работников при задержке выплаты заработной платы открыть
10
Вниманию работников: почему задерживают оплату больничных открыть
11
Роструд: на что обратить внимание вахтовикам открыть


Получить бесплатные консультации по порядку оформления трудовых отношений Работники и Работодатели могут в управлении экономики, развития города, промышленности, потребительского рынка и предпринимательства Администрации города Глазова, расположенного по адресу: ул. Динамо, д.6, каб.228, а также в Филиале Республиканского ЦЗН "ЦЗН города Глазова и Глазовского района", расположенного по адресу: ул. Республиканская, д.33, ежедневно с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья.

Вы можете выразить свое отношение к неформальной занятости, заполнив анонимную анкету
Анкету можно направить на e-mail: econom05@glazov-gov.ru

Заранее благодарим Вас за откровенность!

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефонам «горячей линии»:

  • Государственная инспекция труда в Удмуртской Республике
      приемная: 8 3412 68-33-46
      горячая линия для граждан: 8 3412 68-07-44
  • Администрация города Глазова: тел. 66116, 66117
  • Филиал Республиканского ЦЗН "ЦЗН города Глазова и Глазовского района": тел. 8 3412 221893
  • ОСФР в г.Глазове Удмуртской Республики: тел.:8 (800) 200-13-16

Неформальная занятость в России – это «теневой» трудовой рынок, при котором официальные трудовые отношения не оформляются, трудовой договор в письменной форме не заключается. Трудовые отношения возникают на основе устных договоренностей.

Если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе, работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Риски гражданина при неофициальном трудоустройстве:

- получение неофициальной заработной платы, с которой не производятся налоговые отчисления, страховые выплаты и т.д.;

- гражданин лишает себя конституционно-гарантированного права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска;

- работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы в период временной нетрудоспособности, оформление отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению численности (штата);

- гражданин полностью лишается социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством (например, права на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, права на отдых, возмещение ущерба, причиненного работнику и др.).

С неофициального заработка не осуществляются пенсионные отчисления. Граждане, работающие без оформления трудового договора, не могут подтвердить официально трудовой стаж и как следствие страховой стаж необходимый для начисления пенсии.

Кроме того, работодатель, не оформляя трудовые отношения с работником, уклоняется от уплаты обязательных выплат, например, страховых выплат при произошедшем несчастном случае.

Основные виды неформальной занятости:

  1. работники, не оформленные на работу, или занимающиеся неучтенной деятельностью;
  2. работники, совмещающие формальную и преимущественно неформальную деятельность.

Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в т.ч. на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

 МинТруд России Социальный фонд России  pravo.gov