ООО "Удмуртская птицефабрика"
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия

ООО "Удмуртская птицефабрика"

ООО "Удмуртская птицефабрика"

ООО "Удмуртская птицефабрика"

Адрес: 427630, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Удмуртская, 63

Сайт: https://udmpf.ru/

Приемная: 8 (34141) 3-87-00

Заместитель генерального директора - управляющий ООО "УПФ" – Фаткин Александр Анатольевич


ИСТОРИЯ

ООО «Удмуртская птицефабрика» — крупнейшая бройлерная птицефабрика в Удмуртии, входит в субхолдинг «Птицеводство и переработка мяса птицы» агрохолдинга «КОМОС ГРУПП».

«Удмуртская птицефабрика» приобрела свое название в результате структурной реорганизации, произошедшей в связи с переходом двух городских птицефабрик – «Глазовской» и «Удмуртской» – под управление агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». Изначально они функционировали параллельно, отличаясь направлениями деятельности: «Глазовская» специализировалась на яичном, а «Удмуртская» – на бройлерном.


Строительство птицефабрики «Глазовская» началось в феврале 1971 года в связи с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по увеличению производства яиц и мяса птицы на промышленной основе. Директором строящейся птицефабрики был назначен Георгий Александрович Суставов, который приступил к выполнению должностных обязанностей 14 мая 1971 года. В конце 1974 года была принята вторая очередь строительства на 135 птицемест кур-несушек. Строительство последней очереди было завершено в 1976 году, и к 1 декабря 1976 года была достигнута проектная мощность – 200 тысяч кур с производством 47 млн штук яиц в год и 38 тонн мяса птицы. Через год предприятие освоило гусеводство; поголовье маточного стада составило 2,5 тысячи и содержалось на откормочной площадке гусей по Красногорскому тракту.По инициативе первого директора на предприятии был открыт цех по производству яичного порошка, а также новая пошивочная мастерская. Коллектив фабрики стабильно добивался высоких показателей, в частности, в 1981 году было произведено 87,6 млн штук яиц, что на 40 млн штук превысило показатель предполагаемой проектной мощности.

Георгий Александрович руководил фабрикой до 2002 года, и к этому периоду завод выпускал 94 млн штук яиц и 938 тонн мяса (в живом весе). За блестящую профессиональную деятельность и заслуги перед Родиной первому директору «Глазовской птицефабрики» присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»;он награжден Почетной грамотой Удмуртского треста «Птицепром» и обкома профсоюза работников сельского хозяйства; орденом «Знак Почета», а также медалями.

«Удмуртская птицефабрика» образована в 1980 году, с запуском первой очереди. В течение нескольких лет были сданы шесть корпусов для содержания прародительского стада, производственные корпуса, котельная, инкубаторий, цех убоя и переработки птицы. В последующие годы были сданы четыре птичника на 15 тысяч птицемест каждый и цех обогащения кормов.

Первым руководителем фабрики был Геннадий Григорьевич Пшенников. Этого человека отличали качества прекрасного организатора. Кроме того, Геннадий Григорьевич был грамотным строителем. При его участии типовой проект был адаптирован к местным условиям. На протяжении нескольких лет предприятие работало стабильно, продолжалась дальнейшая модернизация производства. Открывались новые службы, отделы, подразделения. В 1989 году был открыт цех полуфабрикатов, в 1992 году приступил к выпуску продукции колбасный цех, первой продукцией которого стали копченые цыплята и вареная колбаса. Это были годы расцвета рационализаторской деятельности, больших успехов в спортивной и культурной жизни предприятия.

Однако в условиях перестроечного раскола предприятие оказалось на грани банкротства; из 1200 работников осталось только 470, производство продукции было прекращено. Преодолеть тяжелейший кризис предстояло новому директору, проработавшему на фабрике многие годы, – Валентине Павловне Ушаковой. Под её руководством (1998 – 2005 гг.) предприятие начало производство диетического куриного мяса. Было установлено современное оборудование в промышленных цехах, реконструирован цех переработки птицы, переоборудовано производство кормов, модернизирована система переработки помета, производство костной муки. Благодаря приобретению современной коптильной камеры была усовершенствована техника копчения птицы. В эти годы предприятие неоднократно являлась призером всероссийских выставок, получало награды за высокое качество продукции. Менее чем за два года Валентине Павловне удалось восстановить производственный цикл и возродить былую славу птицефабрики. За профессиональные заслуги Валентине Ушаковой присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики»; она награждена «Золотой медалью SPI» (ассоциация содействия промышленности) и нагрудным знаком МЧС России, а ее имя занесено на Доску почета Удмуртской Республики.

В 2011 году «Птицефабрика «Глазовская» была объединена с «Удмуртской птицефабрикой», а «Глазовская» была перепрофилирована с яичного на мясное направление. В этом же году объединенное предприятие под юридическим названием ООО «Удмуртская птицефабрика» вошло в состав агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». Это позволило построить и реконструировать несколько объектов, провести техническое перевооружение без остановки производства и увеличить объемы производства более чем в два раза. Устаревшее оборудование заменили мощными современными линиями, была введена система управления микроклиматом, обеспечено качественное хранение готовой продукции. Предприятие перешло на работу с новым кроссом «Росс-308», за счёт чего к 2012 году удалось добиться рекордных привесов. По словам управляющего птицефабрикой Александра Фаткина, специалисты предприятия освоили все детали технологии содержания кросса, изменили ветеринарные требования, улучшив здоровье птицы.

В 2015 году предприятие приступило к реализации проекта по увеличению объёмов производства мяса птицы. Шесть корпусов выращивания цыплят-бройлеров были перестроены, демонтировано устаревшее оборудование, выложена крыша, наращены стены и увеличена высота несущих опорных колонн. Вместимость каждого корпуса после реконструкции увеличилась с 35 до 85 тыс. голов. Благодаря реконструкции, которая завершилась в 2017 году, производство живой массы цыплят-бройлеров на предприятии увеличилось до 52 тыс. тонн в год. К 2020 году показатель составил 53 тыс. тонн живой массы в год.

Предприятие стабильно наращивает объемы. Высокие показатели стали возможны благодаря использованию эффективного механизма хозяйствования, отлаженному учету и контролю деятельности каждого производственного подразделения. За последние три года предприятие совершило прорыв, прочно закрепившись в рядах лучших российских и европейских производителей. С целью повышения эффективности производства был реализован проект по увеличению производственной мощности в живом весе: реконструированы два птицеводческих корпуса под напольное содержание цыплят, модернизирована система вентиляции в одном корпусе. Ежегодный прирост объёмов производства за последние три года составляет 3–5%, и юбилейный 2020-й год не стал исключением: перед коллективом поставлена цель достичь рубежа в 53 тысячи тонн живой массы в год. Полным ходом реализуется стратегический инвестиционный проект «Развитие мясопереработки», который позволит увеличить долю глубокой переработки (рубленых и бескостных полуфабрикатов) с 27 до 47%, а также повысить качество продукции. Объём инвестиций в модернизацию производства оценивается в 500 млн рублей.

Предприятие ежегодно осваивает более десятка наименований новой продукции. Проверку проходит целый список позиций, включённых в систему качества и безопасности пищевой продукции. Высокое качество продукции птицефабрики неоднократно подтверждается аудитом как со стороны федеральных сетей, так и специализированными службами. В начале августа на предприятии проводилась проверка Федеральной службой по аккредитации ООО «РЦСМ «Регион-Стандарт» на подтверждение Системы менеджмента безопасности пищевой продукции применительно к производству и поставке мяса птицы и продуктов его переработки по требованиям ГОСТ Р ИСО 22000-2019.

Птицефабрикой успешно пройдены аудиты крупных ретейлеров, в числе которых «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Магнит», «Ашан». Получен сертификат «Халяль», подтверждающий высокое качество продукции, соответствующее самым высоким требованиям этого стандарта. Продукты под этой торговой маркой начали выпускаться совсем недавно, но уже стали одними из самых популярных в новой линейке.

В 2020 году ООО «Удмуртская птицефабрика» отметила 40 лет со дня своего основания. На сегодняшний день это крупнейшая бройлерная птицефабрика мясного направления в Удмуртии. Продукция предприятия любима не только жителями Удмуртской Республики, но и соседних регионов – Самарской, Саратовской, Тюменской, Челябинской областей. Продукция «Удмуртской птицефабрики» под брендами «Глазовская птица» и «Село Зелёное» отмечена наградами и дипломами российского и регионального уровня. Многие продукты из ассортимента фабрики входят в перечень «100 лучших товаров России».


ПТФ.png